"Серебристое счастье" - группа серебристых окрасов ns11/ns12
Сайт о британских кошках окраса серебристая и золотая шиншилла
Серебристое счастье
silveryhappiness.narod.ru

Контактная информация:

Ольга Яичкина

телефон
e-mail

Группа серебристых окрасов: серебристая шиншилла (ns12 / silver shell), серебристый затушеванный (ns11 / silver shaded)

У кошек окраса серебристая затушеванная и затушеванная шиншилла окрашено только окончание и практически выбелена (высеребрена) прикорневая часть волоса. Это обусловлено подавлением прикорневой пигментации геном-ингибитором, который обозначается символом "I". Этот "серебряный" ген существует как у кошек агути (шиншиллы, серебристые затушеванные), так и у кошек нон-агути (дымчатые окрасы).

У серебристых затушеванных кошек кончик волоса окрашен примерно на 1/3 длины, у затушеванных шиншилл - всего на 1/8, без каких бы то ни было полосок. Такое распределение цвета по волосу носит название типинга.

Оба окраса кодируются как «дымные» окрасы, но с цифрами 11 – серебристый затушеванный (shaded) и 12 - шиншилла (shell). В зависимости от цвета кончиков волос, к названиям окрасов затушеванных кошек добавляется название основного цвета. Например, BRI ns11 – черный серебристый затушеванный (black silver shaded).

Шерсть кошки окраса шиншилла выглядит нарядно и богато, как песцовая шуба - белая, с черным напылением. Подушечки лап, обводка мочки носа, обводка глаз – черные. Одно из главных очарований кошек окрасов серебристая шиншилла и серебристая затушеванная заключается в том, что их глаза и мочка носа обведены яркой черной линией, как будто кошка сделала макияж. Оба окраса подразумевают, что ни на конечностях, ни на хвосте, ни на груди не должно быть замкнутых полос (на груди такие полосы называются ожерельем).

Цвет глаз у кошек шиншилл и серебристых затушеванных ярко-зеленый. Если у серебристой затушеванной кошки глаза желтые или оранжевые, то к кодировке окраса добавляется еще и кодировка цвета глаз: 62. Например, BRI ns11 62 – черный серебристый затушеванный пьютер. Глаза у кошек окраса серебристая шиншилла пойнт в соответствии со стандартом имеют различные вариации оттенков голубо-синего цвета. Серебристые шиншиллы пойнт выглядят более светлыми, чем кошки окраса шиншилла, в виду генетических особенностей окраса их вуаль может быть на 1–2 тона светлее, чем основной, генетически заложенный цвет шерсти животного. К кодировке окраса добавляется 33. Например, BRI ns11 33 – черный серебристый затушеванный пойнт (black silver shaded point). 

На практике отличить серебристого агути от серебристого нон-агути можно по зеркальцу носа: серебристые агути (Chinchilla & Silver Shaded) имеют кирпично-красное зеркальце носа, окантованное более темным ободком (так называемый "агути-нос"). Чтобы быть предельно точным, необходимо помнить, что оба эти окраса генетические агути (в их генотипе присутствует хотя бы один ген А), просто тэбби рисунок у них должен быть максимально рассеян или растушеван. Зеркальце же носа дымчатой серии окрасов, генетических нон-агути (в генотипе - аа), - полностью окрашено и не имеет более темной контрастной окантовки. Дымчатые черепахи могут иметь двухцветное зеркальце носа, но также без агути-окантовки. У серебристых ошек красной серии это различие, естественно, весьма условно.

По длине окрашенной верхней части волоса ("tip, tipping", т.е. "наконечник, типпированный" - не путать с "ticking", т.е. тиккированный, состоящий из чередующихся темно-светлых полосок) серебристые окрасы без тэбби маркировок подразделяются на следующие виды:

1/8 окрашена - 7/8 белого
1/3 окрашена - 2/3 белого
7/8 окрашена - 1/8 белого
черная серия  silver shell (ns12; as12; bs12; cs12 / шиншилла)  silver shaded (ns11; as11; bs11; cs11 / серебристый затушеванный)  smoke (ns / черный дым; as / голубой дым; bs / шоколадный дым; cs / лиловый дым) 
красная серия   cameo shell (ds12; es12)  cameo shaded (ds11; es11)  smoke (ds / красный дым; es / кремовый дым) 

Окрас стоп ns12 (шиншилла)

По различным причинам фенотипическое разделение на Shell, Shaded и Smoke весьма условно. На практике все эти окрасы фенотипически плавно перетекают из одного в другой. Существует множество вариаций и качественных степеней этих окрасов: затушеванные шиншиллы, светлые и темные серебристые затушеванные, дымы с недостаточным типпингом или практически без прикорневого высветления волоса. Длина типпинга (окрашенной части волоса) и интенсивность контраста с неокрашенной частью волоса во многом определяется полигенами. Помимо полигенов, вся серебристая группа окрасов зависит от возрастных и сезонных изменений: пигмент производится только в начале роста волос, поэтому в периоды линьки и роста новых волос мы не имеем возможности увидеть истинный окрас животного. Окрасы Shell и Shaded (затушеванные шиншиллы и серебристые затушеванные) объединены в одну окрасную группу с единым названием "tipped" (типпированные).

Жан Поль Маас советует использовать в судейской практике следующие критерии:

1. Если возникает вопрос, является ли кошка слишком темной шиншиллой или слишком светлой серебристой затушеванной, то ориентируются по внешней стороне задних ног до скакательного сустава. Если окрас шерсти в этом месте белый, то кошка оценивается как шиншилла; если же серая, то как серебристая затушеванная.

2. Если возникает вопрос, является ли кошка слишком темной серебристой затушеванной или слишком светлым дымом, то необходимо ориентироваться по зеркальцу носа. Если у кошки "агути-нос", то она оценивается как серебристая затушеванная; если зеркальце носа полностью окрашено, то как дым.

3. Если возникает вопрос, является кошка дымчатой с недостаточным контрастом или она сплошного окраса (по крайней мере, не серебристая) с неравномерным окрасом по длине волоса, то ориентируются по ушным щеточкам (не на кончиках ушей, а именно в ушах). Если ушные щеточки белые, то судим кошку как дымчатую, если нет - то она никоим образом не связана с серебристым окрасом.