"Серебристое счастье" - как выбрать котенка
Сайт о британских кошках окраса серебристая и золотая шиншилла
Серебристое счастье
silveryhappiness.narod.ru

Контактная информация:

Ольга Яичкина

телефон
e-mail

Как выбрать котенка

Итак, как же правильно выбирать котенка и на что обратить внимание при его покупке:

1.Покупая породистого котенка, обратите внимание на условия содержания животных в питомнике, ухоженность котят, их психику и на соответствие стандартам породы родителей и самого котенка. Если вы новичок - то это непросто, ведь научится "видеть" породу со всеми минусами и плюсами сразу сложно. В такой ситуации советуем полагаться на мнение независимых и незаинтересованных лиц- судей (возможно экспонировать малыша на выставке), других заводчиков, знающих эту породу. Если у вас закралось сомнение хоть в одном пункте - не торопитесь с покупкой малыша, возможен вариант, что вместо того чтобы получать удовольствие от общения с котёнком вы вынуждены, будете решать проблемы, связанные с его здоровьем, воспитанием или получите не совсем то, что вы ожидали.

2.Котенок должен быть здоров, воспитан, привит, иметь документы о происхождении (кошачью метрику или родословную) и ветеринарный паспорт с отметками о сделанных прививках.

Что подскажет, что понравившийся вам котенок здоров? У него опрятная блестящая шерстка, ясные глазки, чистые ушки, розовый ротик. С обратной стороны, под хвостиком, тоже все чисто, и кожа вокруг анального отверстия не выглядит воспаленно-розовой. Животик у здорового котенка должен быть мягким. Если живот тугой, как барабан, не верьте объяснениям владельца, что он «только что очень сытно накормил котят». Самое сытое пузико остается мягким, а тугой непроминаемый живот - признак глистной инвазии, то есть, попросту говоря, у котенка глисты.

Котенок должен быть активным, игривым, не бояться протянутой руки, он должен охотно идти на контакт. Все это говорит о здоровой психике животного и нормальных условиях в доме владельца. Как и у человеческих детенышей, очень многое в характере котенка будет определяться условиями содержания в доме заводчика.

Надо отметить, что котята так называемых «тяжелых» (то есть массивных, крупных) парод растут очень неравномерно (Британская короткошерстная порода относится именно к таким породам). В раннем детстве (2-3 месяца) это очаровательные кругленькие «мишки», в 6-7 - гадкие утята: : у молодых британцев растут то головы, то ноги, то корпус - все вразнобой! Только специалист, опытный заводчик или эксперт могут определить, что из такого неуклюжего увальня вырастет впоследствии мощное, сильное животное с отличным костяком. Но как не промахнуться, как выбрать в помете лучшего по типу котенка? Разумеется, надо посмотреть на его родителей: они должны иметь отличный тип - хороший костяк, крепкий, не растянутый, круглую голову, широкую грудную клетку. А котенок?

Что можно увидеть в 2-З-месячном карапузе? Многое - например, форму головы (даже в таком нежном возрасте она должна быть круглой, достаточно большой, с круглым лбом). Обратите внимание на глаза они должны быть круглыми, широко расставленными. Цвета глаз, конечно, у маленького котенка вы не увидите - смотрите на родителей. Корпус котенка должен быть достаточно крепким, коротким, с широкой грудной клеткой, ноги крепкие, сильные. Не лишним будет прощупать хвостик малыша - он должен быть ровным и гибким, без деформаций, узлов и т.п. Что касается шерсти - у котят она особая «детская» иногда с более коротким подшерстком и остевыми «иголочками». Надо учитывать, что шерсть котят изменится на взрослую, и поэтому в некоторых случаях трудно судить об окрасе и структуре шерсти по маленькому котенку, но это можно подсмотреть по родителям. Однако надо обратить внимание на качество шерсти - она должна быть густая, плотная, блестящая. У котят сплошных окрасов (голубых, лиловых и т.п. часто заметен призрачный (остаточный) рисунок табби - полосы, пятна и т.п. Если оба родителя котенка сплошного окрасса (не табби), можно быть уверенным, что эти полосы со временем исчезнут. У котят белого окраса до года на голове может сохраняться цветное пятнышко: оно говорит о том, что такой котенок несет в себе другие окрасы, кроме белого. У маленьких кошечек-черепашек (сочетание черного и красного, голубого и кремового и т.п.) красные или кремовые пятнышки проявляются с возрастом. Иногда такая девочка выглядит как черная (можно найти одно - два) - не надо беспокоиться. Окрас установится полностью к году.

Но вот ваш выбор сделан, и в вашём доме — новый жилец. Как сделать, чтобы ему было хорошо и удобно, чтобы он не тосковал о покинутом доме и признал в вас своих новых друзей, свою настоящую семью? Прежде всего, не берите котенка младше двух месяцев. Что бы вам ни рассказывали заводчики о прекрасном аппетите и самостоятельности крошек (желание побыстрее продать котят объясняется относительной дороговизной их содержания), котенок должен не мёньше двух месяцев пить материнское молоко и учиться уму-разуму. Вообще-то идеальный возраст для расставания с матерью — это три-четыре месяца. В живой природе в этот период кошка уже учит детенышей охотиться и быть самостоятельными, и расставание проходит менее болезненно.

Лучше заплатить немного больше денег, но взять гарантированно здоровое и породистое животное, чем сэкономив в малом, потом платить деньги ветеринару и видеть страдания малыша или самому страдать от его асоциального поведения.